SINU: Società Italiana di Nutrizione Umana
REGISTRATI LOGIN


La Società Italiana di Nutrizione Umana (SINU) è una Società scientifica senza scopo di lucro
che riunisce gli studiosi e gli esperti di tutti gli ambiti legati al mondo della nutrizione. La SINU aderisce alla FeSIN

Consiglio Direttivo

 

Presidente

Prof. Pasquale Strazzullo

Pasquale Strazzullo

  • Professore Ordinario
  • Dipartimento Universitario di Medicina Clinica e Chirurgia
  • Università di Napoli Federico II
strazzul@unina.it
 

Vice-Presidente

Dott.ssa Giulia Cairella

Giulia Cairella

  • Dirigente Medico
  • Responsabile UOSD Igiene degli Alimenti, della Nutrizione e della Sicurezza Alimentare
  • ASL Roma 2 (ex ASL RMB)
giuliacairella@gmail.com

Segretario

Dott. Alessandro Pinto

Alessandro Pinto

  • Ricercatore Universitario Unità di Scienza dell'Alimentazione e Nutrizione Umana SAPIENZA Università di Roma
Alessandro.pinto@uniroma1.it

Tesoriere

Prof.ssa Alessandra Bordoni

Alessandra Bordoni

  • Professore Associato
  • Dipartimento di Scienze e Tecnologie Agro-Alimentari
  • Università di Bologna
alessandra.bordoni@unibo.it

Consiglieri

Dott.ssa Claudia Agnoli

Claudia Agnoli

  • Ricercatrice
  • Unità di Epidemiologia e Prevenzione
  • Fondazione IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori, Milano
claudia.agnoli@istitutotumori.mi.it

Dott.ssa Daniela Erba

Daniela Erba

  • Ricercatore confermato
  • Dipartimento di Scienze per gli Alimenti , la Nutrizione e l'Ambiente
  • Università degli Studi di Milano
daniela.erba@unimi.it

Prof.ssa Nicoletta Pellegrini

Nicoletta Pellegrini

  • Professore Associato
  • Dipartimento di Scienze degli Alimenti
  • Università degli Studi di Parma
nicoletta.pellegrini@unipr.it

Dott.ssa Laura Rossi

Laura Rossi

  • Programmi Internazionali Nutrizione e Salute Pubblica
  • Centro di ricerca per gli alimenti e la nutrizione (CREA-NUT) Roma
laura.rossi@crea.gov.it

Dott. Gian Luigi Russo

Gian Luigi Russo

  • Primo Ricercatore
  • Istituto di Scienze dell'Alimentazione
  • Consiglio nazionale delle Ricerche, Avellino
glrusso@isa.cnr.it

Prof. Francesco Sofi

Francesco Sofi

  • Professore Associato
  • Dipartimento di Medicina Sperimentale e Clinica
  • Università degli Studi di Firenze
francesco.sofi@unifi.it
 

Dott.ssa Elvira Verduci

Elvira Verduci

  • Pediatria Generale, Specialistica e Neuropsichiatria Infantile
  • Dipartimento Scienze della Salute - MI
elvira.verduci@unimi.it
 

Progetto editoriale a cura di SICS Editore